Юношеская сборная Таджикистана завоевала две медали на Кубке Европы по дзюдо

Таджикские борцы завоевали две медали на международном турнире по дзюдо среди юношей и девушек «Тверские надежды», который завершился 6 апреля в Твери (Россия).

В составе таджикской сборной на данных соревнованиях участвовали восемь спортсменов. Таджикским борцам на турнире удалось завоевать две серебряные медали.

Шукрона Карчиева на соревнованиях среди девушек в весовой категории до 48 кг заняла второе место. Она, одержав верх над Мухаббат Буриевой (Россия), Кумушой Соскеевой (Кыргызстан) и Дарии Харлапановой (Россия), проиграла в финальной схватке российской спортсменке Фаине Кулиш.

На соревнованиях среди юношей таджикской сборной принес «серебро» Хуршед Маджидов в весовой категории до 90 кг. На пути к финалу в этой весовой категории Хуршед победил Данила Папсулина (Россия), Санджара Джабборова (Казахстан) и Владимира Костина (Сербия). Однако в финале Х. Маджидов проиграл Кемалу Каитову из России.

Таким образом, с двумя серебряными медалями таджикская сборная в общекомандном зачете заняла четвертое место. Сборная России (16-9-19) стала безоговорочным победителем командного зачета, оставив на второй позиции соперников из Казахстана (0-3-4) и Беларуси (0-2-0). На этом турнире участвовали 295 юношей и девушек в возрасте до 17 лет из 19-ти стран мира.

Международные соревнования под названием «Тверские надежды» ведут свою историю с середины 90-х годов ХХ века. В 2009 году турнир стал рейтинговым и был включен в календарь Европейского союза дзюдо, что свидетельствовало о высокой репутации состязаний и интересе к нему со стороны сильнейших спортсменов континента.

Тверской Кубок Европы наряду с аналогичными состязаниями в Загребе (Хорватия), Анталии (Турция), Коимбре (Португалия), Питешти (Румыния), Берлине (Германия), Теплице (Чехия) и Бельско-Бяла (Польша) является отборочным стартом для формирования юношеских сборных к участию в июльском Первенстве Европы в Болгарии, августовском Первенстве мира в Боснии и Герцеговине и на других международных соревнованиях.